Listes des hébergés (baraques des hommes)

B1 : première installation ; B2 : changement de baraque

[date] : présence au camp attestée à compter de cette date. Italique : corrections et compléments.

Ont été précisées les conditions dans lesquelles ces hébergés sont sortis des listes pour l’année 1943 seulement (? : ceux pour lesquels nous n’avons aucune précision concernant leur sortie des listes). Les autres sont demeurés au camp en 1944 et 1945 mais dans des conditions d’installation différentes qui ne sont pas connues.

 Baraques   2   3   4   5  et  16

 

Baraque 2

B1

B2

Nom :

Prénom :

Entrée au camp :

Sortie le :

Conditions de sortie :

02

 

BLANSTEIN

Oscar

15/03/1943

31/05/1943

date de libération approchée

02

 

GERSTENFELD

Karol

[25/03/1943]

24/06/1943

transfert à Hauteville-Lomprès (Ain)

 

Baraque 3

B1

B2

Nom :

Prénom :

Entrée au camp :

Sortie le :

Conditions de sortie :

03

 

CORREDOR-GLOTA

Segundino

[02/04/1943]

12/08/1943

transfert à Reillanne le 12/08/1943

03

 

GONZALEZ-FERNANDEZ

Benigno

15/03/1943

22/09/1943

parti le 22/09/1943

03

 

KLAUBER

Arthur

25/03/1943

15/11/1945

 

03

 

LOMBARDERO

Antonio

[30/03/1943]

16/04/1943

date de libération appeochée

03

 

LOPEZ-MENENDEZ

Manuel

[18/03/1943]

30/06/1943

date de libération approchée

03

 

MARTI-BENAGUES

José

15/03/1943

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

03

 

SCHRIESHEIMER

Abraham

25/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

03

 

STEIN

Max

15/03/1943

25/01/1945

 

 

Baraque 4

B1

B2

Nom :

Prénom :

Entrée au camp :

Sortie le :

Conditions de sortie :

04

 

ADAMETZ

Joseph

15/03/1943

26/11/1945

 

04

 

ALSBACHER

Léon

15/03/1943

15/11/1945

 

04

 

BAER

Théodore

15/03/1943

19/11/1945

 

04

 

BIRNBAUM

Joseph

15/03/1943

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

04

 

BLOCH

Salomon

15/03/1943

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

04

 

BORENSZTEIN

B.

[19/04/1943]

 

?

04

 

BORENSZTEIN

Samuel

15/03/1943

10/01/1945

 

04

 

BUEHLER

Sigmund

15/03/1943

19/11/1945

 

04

 

DREIFUS

Léopold

15/03/1943

22/11/1945

 

04

 

ELKAN

Otto

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

04

 

EPPSTEIN

Oscar

15/03/1943

15/11/1945

 

04

 

GOLDMANN

Samuel

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

04

 

GRONICH

Abraham

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

04

 

GRUMBACH

Robert

05/05/1943

19/11/1945

 

04

 

GRUNWALD

Meier

15/03/1943

24/09/1943

Libéré le 24/09/1943

04

 

GRZYMISCH

Sigfried

15/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

04

 

GUGGENHEIMER

Marx

15/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

04

 

HERZ

Gustav

15/03/1943

20/04/1944

 

04

 

HERZBERGER

Alfred

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

04

 

HESS

Ludwig

 

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

04

 

KIKIS

Hersch

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

04

 

KLEIN

Bernard

 

 

?

04

 

KLEIN

Heinrich

 

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

04

 

KRUPNIK

Abraham

15/03/1943

29/01/1945

 

04

 

LEVY

Alexandre

15/03/1943

02/02/1945

 

04

 

MAIER

Fritz

15/03/1943

22/11/1945

 

04

 

MAIER

Max

15/03/1943

05/02/1945

 

04

 

METH

Alfred

[18/03/1943]

01/06/1943

Date de libération approchée

04

 

MITEFF

Kola

15/03/1943

17/12/1945

 

04

 

OETTINGER

Fritz

15/03/1943

12/11/1943

Libéré le 12/11/1943

04

 

ROZENES

Joseph

15/03/1943

07/12/1944

 

04

 

SAMOILOFF

Nicolas

15/03/1943

17/01/1945

 

04

 

SILBERSTEIN

Isaac

15/03/1943

 

Libéré, sans date

04

 

TRAUB

Karl

15/03/1943

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

04

 

WEIL

Léon

15/03/1943

12/08/1943

Transfert à Reillanne le 12/08/1943

04

 

WERTHEIMER

Max

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

 

Baraque 5

B1

B2

Nom :

Prénom :

Entrée au camp :

Sortie le :

Conditions de sortie :

05

 

ADLER

Benno

15/03/1943

08/05/1943

Evadé, rayé des contrôles Par Nice le 08/05/1943

05

 

BOETTIGHEIMER

Moïse

25/03/1943

15/11/1945

 

05

 

CARLEBACH

Albert

24/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

 

DREIFUSS

Gustav

24/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

04

ETTLINGER

Louis

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

 

HEYMANN

Abraham

15/03/1943

28/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

HEYMANN-HALEINE

Rudolf

[26/03/1943]

 

?

05

 

HOLZ

Simon

[05/04/1943]

29/04/1943

décédé à Auch le 24-05-1943

05

 

KAHN

Samuel

23/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

 

LEVY

Benoît

[20/03/1943]

08/07/1943

Transfert au Vernet le 08/07/1943

05

 

LINDEMANN

Curt

 

02/07/1943

Transfert à Gurs le 02/07/1943

05

 

LOEB

Adolf

24/03/1943

19/11/1945

 

05

 

LOEB

Eugen

24/03/1943

21/03/1945

 

05

 

MAAS

Isidor

15/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

MANN

Nathan

15/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

MARCUSE

Kurt-Edgar

 

02/07/1943

parti pour (Clermont- ?)-Ferrand le 02/07/1943

05

 

MAYER

Ludwig

23/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

MEYER

Max

[26/03/1943]

17/06/1943

Transféré au Camp de Noé à sa demande

05

 

POLLAK

Arthur

15/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

 

SIGALL

Max

23/03/1943

12/08/1943

Transfert à Reillanne le 12/08/1943

05

 

SPINDLER

Jacob

15/03/1943

27/08/1945

 

05

 

TIEFENBRONNER

Abraham

24/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

URSPRINGER

Jacob

15/03/1943

08/01/1945

 

05

 

VALFER

Sigmund

15/03/1943

20/08/1943

Transfert à Alboussière le 20/08/1943

05

 

VERSTAENDIG

Abraham

23/03/1943

15/11/1945

 

05

 

WEINBERGER

Max

24/03/1943

14/09/1943

Transfert à Tombebouc le 14/09/1943

05

 

ZIMMERN

Heinrich

15/03/1943

12/08/1943

Transfert à Reillanne le 12/08/1943

 

Baraque 16

B1

B2

Nom :

Prénom :

Entrée au camp :

Sortie le :

Conditions de sortie :

16

 

BYK

Wilhelm

11/03/1943

18/05/1945

 

16

 

HAMMEL

Max

11/03/1943

10/01/1945

 

16

 

LORENZO-ARTOLA

José

[24/03/1943]

30/06/1943

Muté 541° GTE à Fleurance à sa demande

16

 

SIMON

Esteban

15/03/1943

06/06/1945

 

16

 

STOECKLER

Max

11/03/1943

14/04/1945

 

16

 

TORRALBA-SANDREZ

Dionisio

15/03/1943

05/09/1946